Для автосалонов: Вход | Регистрация            — Добавить авто

         


        Все города, выбрать город

Рубрики
Разделы

Поиск в статьях
Последние автомобили
Kia Spectra, 2009
BMW X5, 2005
Toyota RAV 4, 2012
Nissan Navara, 2010
Курсы валют
Валюта       Курс -/+
USD/RUB 61.29
EUR/RUB 69.34

Зачем регистрировать автомобиль в ГАИ

10, Октябрь 2013
Каждый владелец собственного автомобиля проходит регистрацию в ГАИ. Государственной регистрации и учету в органах Госавтоинспекции подлежат транспортные средства, которые предназначены для эксплуатации на улично-дорожных сетях: автобусы и автомобили, мотоциклы всех марок, моделей и типов, самоходные машины, которые сконструированы на шасси автомобилей, прицепы, полуприцепы, мотоколяски. Согласно Закону о дорожном движении запрещается эксплуатировать незарегистрированные транспортные средства. За нарушение этого Закона, т.е. за управление незарегистрированным транспортом, водитель подвергается штрафу, сумма которого возрастает при повторном нарушении.
Приобретенную машину необходимо поставить на учет в течение 10 суток со дня ее приобретения. Продлить срок регистрации может только в ГАИ в случаях, если владелец автомобиля болен, или у него имеются другие уважительные причины, например, нахождение в командировке. Для осуществления регистрации необходимо предоставить такие документы: заявление, паспорт лица, на конторе регистрируется транспортное средство, документ, который подтверждает условия законного приобретения машины.
Если необходимо зарегистрировать внедорожник или грузовик, тогда необходимо на заявлении о регистрации поставить отметку из военкомата о том, что машина взята на учет. Документами, которые подтверждают законность приобретения транспортного средства, могут быть: договор финансового лизинга, справка-счет, которая выдается субъектом предпринимательской деятельности, продавшем автомобиль, договоры, устанавливающие право собственности на автомобиль, копия решения суда, в котором устанавливается право владельца. К подтверждающим право собственности на автомобиль документам также относятся: акт приемки передачи машины, который может быть выдан предприятием-производителем, грузовая таможенная декларация. Для физических лиц допускается предоставление удостоверения, выданного таможенными органами о регистрации транспортного средства.
Если юридическое лицо обладает более 16 транспортными средствами, находящимися в одном населенном пункте, то в таком случае необходимо создавать автохозяйство, для которого необходимо предусмотреть огороженную территорию. На этой территории должны быть в наличии места для стоянки и хранения автотехники, для ремонта и технического обслуживания.
Зарегистрировать автомобиль можно и с номерами прежнего его владельца, если номер имеет соответствующий надлежащий вид и соответствует государственным стандартам страны. Если приобретается автомобиль с номерами, то он автоматически снимается с учета на прежнего собственника после его регистрации за новым владельцем.
Рубрика: Мир авто
Кол-во просмотров: 3427
Сохранить статью