Для автосалонов: Вход | Регистрация            — Добавить авто

         


        Все города, выбрать город

Рубрики
Разделы

Поиск в статьях
Последние автомобили
Kia Spectra, 2009
BMW X5, 2005
Toyota RAV 4, 2012
Nissan Navara, 2010
Курсы валют
Валюта       Курс -/+
USD/RUB 61.29
EUR/RUB 69.34

Как выбрать лобовое стекло

10, Октябрь 2013
Повреждение лобового стекла автомобиля является довольно распространенным фактом. При выборе новенького лобового стекла, полезные советы автомобилистам принесут несомненную пользу. Данные советы позволят выбрать безопасное и качественное автостекло. Всякое, даже самое качественное автомобильное стекло на протяжении 3 лет, при насыщенной эксплуатации вашего автомобиля, вскоре покроется мелкими царапинами, а его прозрачность ухудшится, следовательно, его требуется заменить.
Автомобильные лобовые стекла делятся на три группы:
1. Оригинальные стекла (брендовые), которые устанавливает на автомобиль завод-изготовитель;
2. Сертифицированные, фирменные стёкла;
3. Кустарные стёкла, т.е. изготовленные с нарушением определённых технологий производства;
Стоимость лобовых автомобильных стекол различных групп существенно отличается. Цена оригинальных автомобильных стекол примерно раза в три выше, чем цена сертифицированных и фирменных. Самыми дешевыми, но опасными вариантами является покупка кустарных стекол, которые практически всегда имеют неверные коэффициенты преломления, и могут искажать дорожную ситуацию, а при небольших ударах рассыпаются на острые осколки. В связи с этими причинами не рекомендуется покупать дешевые китайские автомобильные стекла.
В машинах устанавливают лобовые стекла следующих видов: однослойные, многослойные и простые:
1. Простые, или же кустарные стекла, чаще всего, имеют острые края.
2. Однослойные стекла имеют название сталинит или закаленные (Т- маркер). Сталиниты, при сильном ударе разбиваются на мелкие кусочки с неострыми краями. В большинстве случаев, их применяют в качестве задних или боковых стекол, а вот в качестве лобового стекла, никогда.
3. Многослойные автомобильные стекла носят название триплекс или ламинированные (L, WL-маркер). Они состоят из трех или из двух спрессованных слоев стекла, между которыми располагается пленка ПВХ. Триплекс разламывается, а не разбивается, и осколки остаются на данной пленке. Триплекс самый безопасный и лучший вариант автомобильного лобового стекла.
Качество стекла должно подтверждаться маркером, который содержит определённые сведения: стандарт и тип стекла, завод - изготовитель и страна, а также, дата изготовления.
В нынешнее время, автомобили, движущиеся по городу, поражают разнообразием конструкций и тонировкой лобовых автомобильных стекол.
Но, стоит знать, что даже фирменные автомобильные стекла могут быть с браком.
Наш полезный совет автомобилистам: после того как установили стекло, в течение 36 часов эксплуатируйте вашу машину в щадящем режиме.
Рубрика: Мир авто
Кол-во просмотров: 1345
Сохранить статью