Для автосалонов: Вход | Регистрация            — Добавить авто

         


        Все города, выбрать город

Рубрики
Разделы

Поиск в статьях
Последние автомобили
Kia Spectra, 2009
BMW X5, 2005
Toyota RAV 4, 2012
Nissan Navara, 2010
Курсы валют
Валюта       Курс -/+
USD/RUB 61.29
EUR/RUB 69.34

Вредно ли мыть машину зимой?

29, Октябрь 2017
Вредно ли мыть машину зимой? Каждый автомобилист хочет, чтобы его автомашина всегда была чистой и выглядела опрятной не только летом, но и зимой. Но не причинит ли мойка в морозную погоду вред кузову?

Как это не печально, но к великому сожалению, наши дороги, по сравнению с европейскими, не могут похвастаться ни качеством ни частотой. К тому же, большой вклад в грязеобразование на дороге вносят и «дорожники», которые предпочитают не чистить дорожное покрытие, а засыпать его реагентами. Автомобилистам остается только с таким положением вещей смириться и взяв в руки тряпки, протирать в автомобиле стекла, фары и номера. Мойка ныне стоит не дешево и денег на нее не напасешься. Надо ли вообще мыть машину зимой? Не надо, а нужно, ибо от реагентов, соли и песка сильно страдает ЛКП.

Подлинно известно, что зимняя мойка, как минимум, содержит в себе две опасности: большие перепады температур и воду, которая проникает под покрытие через мелкие трещины. На холоде она превращается в лед и способствует расширению трещин.

Но в состав дорожной грязи входят кроме абразивных частиц и агрессивные реагенты, а их негативное воздействие на лакокрасочное покрытие кузова очень хорошо известно. Долго ездить на автомобиле обляпанном солью небезопасно, ибо проникнув в микроскопические дефекты, она приводит к сильной коррозии. К тому же, если сотрудник ДПС остановит грязную машину, то у водителя могут возникнуть неприятности.

Мыть авто надо обязательно

Ну и как же тут быть? Да все просто: мыть зимой авто конечно же нужно, но надо всячески стараться избежать негативных последствий. При морозе ниже -15°С автомобиль лучше не мыть. Если по нормальному, то после того как машина будет облита водой, она должна постоять в тёплом помещении хотя бы 15 минут. Возможно ли, в реальности такое? На некоторых автомойках автомобилисты желающие навести марафет, ждут своей очереди в помещении, но такое, как правило, бывает на крупных автомобильных предприятиях.

Идеально было бы, если помытая автомашина, после «душа» немного постояла в тёплом помещении. Такой порой возможно: некоторые мойки устроены на нижнем ярусе многоэтажных паркингов. Но, к сожалению, такие условия не везде, многим часто приходится мыть своих «железных коней» в обычных боксах.

Поэтому, чтобы кузов транспортного средства как можно дольше оставался более или менее чистым, его необходимо вначале отполировать, а затем нанести на него жидкий воск. Поле такой обработки грязь прилипать к поверхности будет намного хуже, и это позволит автомобилисту как можно реже посещать автомойку.
Рубрика: Мир авто
Кол-во просмотров: 1418
Сохранить статью