Для автосалонов: Вход | Регистрация            — Добавить авто

         


        Все города, выбрать город

Рубрики
Разделы

« март 2024 »
пн вт ср чт пт сб вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Поиск новостей
Разделы по датам
· 2007
Последние автомобили
Kia Spectra, 2009
BMW X5, 2005
Toyota RAV 4, 2012
Nissan Navara, 2010

Водители автомобилей Toyota обязательно остановятся на знаке STOP

28, Март 2008
Водители автомобилей Toyota обязательно остановятся на знаке STOP Специалисты компании Toyota занимаются работой над созданием системы Brake Assist. Эта технология будет работать в паре с системой навигации. По сообщению сайта Japancar.ru, данная система предназначена для оповещения водителя о том, что машина приближается к дорожному знаку STOP. Это же относится и к другим указателям, которые не разрешают дальнейший проезд без остановки.

Нужно отметить, что в машинах компании Toyota еще и до этого устанавливались навигаторы, в памяти которых находились сведения о дорожных знаках. Сейчас данная система подверглась серьезной модернизации. При приближении автомобиля к знаку STOP, навигационная система не менее чем за 100 метров будет информировать водителя об этом при помощи визуального и звукового сигнала. Эти сигналы должны заставить водителя сбавить скорость. Если же уменьшения скорости движения не происходит, то за 4 секунды до знака звуковой сигнал будет повторен более настойчиво.

Когда водитель резко затормозит благодаря сигналу, то система Brake Assist не просто сможет остановить машину, а сделает это прямо перед знаком. Разработчикам удалось достичь таких результатов за счет использования видеокамеры, которая находится в задней части машины. Эта камера считывает дорожную разметку, которая предупреждает о приближении к указателю.

С видеокамеры информация идет в электронный блок ABS. Таким образом, происходит анализ скорости автомобиля, а также и расстояния, которое остается до знака. При этом система рассчитывает необходимое тормозное усилие.
Разработчики этой технологии уверены, что ее использование будет способствовать снижению количества аварийных ситуаций на перекрестках. Использовать это новшество начнут в Японии уже в ближайшее время.
Рубрика: Автопром
Кол-во просмотров: 2834
Отправить другу: отправить
Коментарии(0): написать
Сохранить новость