Для автосалонов: Вход | Регистрация            — Добавить авто

         


        Все города, выбрать город

Рубрики
Разделы

Поиск в статьях
Последние автомобили
Kia Spectra, 2009
BMW X5, 2005
Toyota RAV 4, 2012
Nissan Navara, 2010
Курсы валют
Валюта       Курс -/+
USD/RUB 61.29
EUR/RUB 69.34

Как выбрать оптимальную ширину покрышек?

17, Март 2014
Выбирать ту резину, которая лучше всего подходит для конкретной выбранной модели автомобиля является довольно сложным делом. Каждый автовладелец на этот счет имеет свое мнение. И часто можно увидеть, как не один автомобилист пытается усердно доказать, какой именно считается наиболее оптимальная ширина профиля к примеру для летней резины. Что лучше: большая ширина профиля либо меньшая? Существующие мнения на этот счет сильно расходятся. Так вот, чтобы не было лишних споров, попытаемся разобраться, кто же прав.
Сначала необходимо обратится к определению. Ширина профиля полкрышки представляет собой расстояние между боками резины, накачанной до нужного давления, без учета возможного рельефа покрышки. Всем хорошо известно, что хоть иногда ширина профиля проектора и шины не совпадают (речь идет о покрышках одной марки), то для них вместе с увеличением ширины профиля увеличивается также и ширина протектора. Вот только не следует забывать, что согласно существующим нормам безопасности, профиль должен иметь ширину больше максимум на 30 % ширины обода диска. Именно от ширины покрышки и зависит пятно контакта самой шины с дорожным полотном, ну а от этого уже напрямую зависит величина тормозного пути, стабильность курса, расход топлива и общая управляемость машиной.
В качестве подходящего примера можно взять покрышки марки Sumitomo, которые в последнее время пользуются высокой популярностью среди автомобилистов. К их безоговорочным преимуществам можно отнести отменные показатели разгона, особо высокую проходимость по бездорожью, а также довольно хорошую стабильность заданного курса. Но у шин этой марки имеются и свои явные недостатки, к которым в первую очередь относится довольно плохая борьба с эффектом аквапланирования, а также оказание увеличенной нагрузки на подвеску, от чего она более быстро приходит в негодность. Также необходимо сказать, что и цена данной резины довольно высокая, по сравнению с другими покрышками.
Приводя общие рекомендации стоит отметить, что если вы любитель частых выездов на природу и вместе с этим вы владеете транспортным средством солидных размеров, то наиболее логичным решением может стать выбор широкой резины, наподобие Mastercraft или BFGoodrich. А вот если у вас во владении находится небольшая малолитражка, на которой вы обычно не выезжаете за пределы города, тогда логичным для нее станут узкие шины.
В процессе выбора профиля резины главное помнить, что ширина покрышек определяется в руководстве по эксплуатации авто. Всегда необходимо руководствоваться такими источниками, в которых укачивается тип шин, их размеры оптимальное давление конкретно для вашей модели авто. Найти данную информацию автомобилист может на крышке бензобака либо в проеме водительской двери. Наиболее широкой подходящей для вашей машины резиной будет наибольшее значение ширины профиля, ну и соответственно «узкой резиной» является самое меньшее значение.
Всегда проверяйте соответствие ширины покупаемых покрышек значению допустимой ширины конкретно для вашего авто, так как в критических ситуациях «правильные» шины могут стать залогом спасения жизни.
Рубрика: Автопомощь
Кол-во просмотров: 1159
Сохранить статью