Для автосалонов: Вход | Регистрация            — Добавить авто

         


        Все города, выбрать город

Рубрики
Разделы

Поиск в статьях
Последние автомобили
Kia Spectra, 2009
BMW X5, 2005
Toyota RAV 4, 2012
Nissan Navara, 2010
Курсы валют
Валюта       Курс -/+
USD/RUB 61.29
EUR/RUB 69.34

Как самостоятельно провести компьютерную диагностику автомобиля

17, Март 2014
Совсем недавно компьютерная диагностика автомобиля считалась очень сложной и дорогой процедурой, к тому же занимались ею исключительно специализированные салоны, благодаря тому, что располагали они необходимым оснащением. Специальное оборудование способно за короткое время определять все возникшие поломки и сбои систем. Такое оборудование купить могли разве что сервисные службы, ведь оно имело высокую цену. Ну а сегодня предлагается большое количество вполне доступного оборудования для компьютерной диагностики авто. Каждый автовладелец без особого труда может самостоятельно провести сканирование личной машины. Кроме этого проведения самостоятельной диагностики дает возможность экономить на разных вещах, к примеру, таких как сброс сервисных интервалов или динамических ошибок.
Проводить компьютерную диагностику можно во время приема транспортного средства в автосервис либо перед проведением автосервисных работ. Рекомендуется также проводить диагностику машины и во время покупки автомобиля, для оценки его состояния, в этом случае проверяется загорание ошибки check.
Проведение самостоятельно компьютерной диагностик само собой подразумевает использование персонального компьютера. Но в той ситуации, когда вы не умеете пользоваться компьютером, можете воспользоваться автономным портативным сканером.
Чтобы самостоятельно просканировать авто, необходимо:
- знать где в машине располагается диагностический сканер;
- иметь в своем распоряжении планшет, ноутбук, нетбук или компьютер;
- иметь информационные данные и доступ в интернет для самостоятельной расшифровки принятых сокращений и кодов ошибок;
- иметь специальный диагностический адаптер с ПО. Адаптер является таким устройством, которое служит для обмена информации между машиной и компьютером, он подключается к компьютеру специальным кабелем, затем на компьютер необходимо установить специальное программное обеспечение и драйвер.
Когда вы не знаете, где в вашем авто находится диагностический разъем, его придется поискать. Если говорить об иномарках, то обычно производители располагают диагностические разъемы в районе рулевой колонки, либо в моторном отсеке под капотом. Чтобы самостоятельно провести компьютерную диагностику машин, выпущенных в период с 1996 по 2004 года, вполне достаточно иметь адаптер KKL USB и компьютер. Если диагностические программы, поставляемые вместе с адаптером, не подходят для вашего транспортного средства, то отыскать нужную программу можно без особых усилий в интернете, там они предлагаются в бесплатном, свободном пользовании. Когда вы уверены, что ваша машина нуждается в более детальной диагностике, так как является более современной моделью, то придется подобрать диагностический адаптер, опираясь на марку автомобиля, при этом надо тщательно изучить все возможности такого прибора.
Начинать диагностику следует с установки контакта между персональным компьютером и бортовым компьютером авто. Тестирование должно проводиться по целому ряду различных параметров. Программа исследует степень открытия дроссельной заслонки силового агрегата еще до его запуска, выводя результаты на монитор. В самом начале данной работы система измеряет различные показатели, например расход топлива, обороты мотора и т.д. Благодаря компьютерной диагностике можно полностью просканировать все системы транспортного средства.
Рубрика: Автопомощь
Кол-во просмотров: 1320
Сохранить статью